Новости

День подлиз: топ-3 известных литературных льстецов

«И в сердце льстьец всегда отыщет уголок!» Иван Крылов 16 мая мир отмечает праздник, к которому с полным основанием можно отнести фразу-мем «все не так однозначно» — День подлиз. Вы скажете: «Что может быть хорошего в беспринципных людях, ради выгоды готовых пресмыкаться перед вышестоящими?» Но можно ведь взглянуть и с другой точки, помните, у Окуджавы: «Давайте говорить друг другу комплименты, ведь это всё любви счастливые моменты»? А теперь ответьте, с кем бы вы предпочли общаться в повседневности: с вежливым обходительным человеком, который похвалит за то, что вы сделали хорошо и найдет деликатный способ объяснить, что не так с тем, что…

Развернуть

Самые актуальные романы 2024 года: лонг-лист русской прозы от «Ясной Поляны»

Одна из двух главных российских литературных премий «Ясная Поляна», которая присуждается с 2003 года писателям, чьи произведения поддерживают традиции классической и отражают актуальные тенденции современной русской литературы, объявила длинный список в номинации «Современная русская проза». Это самый короткий длинный список современной русскоязычной прозы за всю историю номинации. В 2024 году из рекордного количества соискателей (более двухсот) жюри отобрало в лонг-лист премии 21 произведение. 1. Надя Алексеева «Полунощница». Редакция Елены Шубиной, 2024 Надя Алексеева - Полунощница2. Игорь Белодед «Не говори о нем». «Альпина. Проза», 2023…

Развернуть

По следам лешего: визуальные представления о нечисти в славянском фольклоре

Многие из нас знакомы с иллюстрациями Билибина, а если даже кто-то и не знает, что эти рисунки принадлежат этому автору, то ассоциативный ряд при фразе «ну та Василиса с черепом на палке» срабатывает сразу. Спасибо советским книгам сказок с этими подробными и качественными иллюстрациями, из которых мы точно знаем, как выглядит Баба Яга, Кощей и та самая Василиса. Но я тут, например, наткнулась на очень редкую иллюстрацию Билибина «Лесовик», к «Сказке о деревянном царевиче». Я и сказки-то такой не знаю, хотя в детстве перечитала, как мне казалось, абсолютно все русские сказки, вплоть до сказаний дальних народов севера. А оно вот. Кстати,…

Развернуть

7 причин прочитать новый роман «Завет воды»

Писатель Абрахам Вергезе не часто радует новинками. Он точно не из тех, кто ставит производство бестселлеров на поток: не руководствуясь маркетинговым «замолчишь — забудут», играет по установленным собой самим правилам и оказывается победителем. Мы полюбили его «Рассечение Стоуна» , следующий роман писателя-врача вышел через пятнадцать лет, чтобы стать — спасибо «Фантом Пресс» — одним из самых ожидаемых и значимых книжных событий нашего 2024. Рассказываю, почему стоит прочитать «Завет воды». Абрахам Вергезе - Завет воды1. Здесь Индия, с которой мы прежде не встречались, — самый христианский и самый коммунистический штат Керала. Апостол…

Развернуть

Разоблачаем анонимных авторов! Тест

Спрятаться за псевдонимом — давно известная писательская шалость. Причины могут быть разными: страх перед публикацией, собственная безопасность, выбор более благозвучного имени, пиар-ход... Да мало ли? Предлагаем пройти увлекательный тест и попробовать провести собственное расследование: кто скрывается за тем или иным псеводонимом? Только, чур, не гуглить! Гарантируем, без открытий не обойдется. Я в деле

Как я разучилась (а потом снова научилась) читать тексты

Колумнист LiveLib Даяна Р. Шеман пытается понять, как вернуться в мир больших текстов после длительного перерыва. Два года назад я разучилась читать книги. Хуже того — любые большие тексты. Нет, хуже — я разучилась воспринимать любую сложную информацию. Неважно, текст это, документальный фильм или блокбастер от Disney — мне было практически невозможно читать/смотреть это. Всего за несколько месяцев я лишилась почти всего, что составляло основу моей жизни. И виной тому был коронавирус. Covid-19 я переболела дважды, с разницей в полтора года. Первый раз прошел для меня почти безболезненно, после второго же я поняла, что мне очень тяжело…

Развернуть

Как пережить расставание в стиле любимых героев книг

Сколько бы ни было нам лет, чем бы мы ни занимались в жизни, о чём бы ни были наши мечты и к чему бы ни стремились, всем нам знакомо такое явление, как расставание с партнером, с которым планировалось жить долго и счастливо. Кому-то это давалось легко, кому-то сложно, кто-то бросал сам, кого-то бросали. Это не так важно, ведь нам в любом случае приходилось справляться с травмой, проходить определенные этапы, восстанавливать жизнь после утраты близкого человека. Я не психолог, конечно же, мои советы могут быть основаны лишь на личном опыте и наблюдении за другими. Поэтому я решила предложить вам интересные пути, как пережить расставание с…

Развернуть

Больно читать: 5 книг ко дню борьбы с буллингом

Буллинг — явление, к сожалению, не такое редкое, как могло бы показаться сначала. Он бывает со стороны одного человека и со стороны целой группы, от ровесников и людей старше, от близкого окружения и малознакомых людей. С ним сталкиваются довольно часто, и причин для него бывает предостаточно — ты просто можешь быть не такой, как другие. В последние годы тема эта стоит особенно остро и старательно освещается со всех сторон. С буллингом стараются бороться. Это не может не радовать. Ведь последствия бывают необратимы. Невинная шутка, конструктивные замечания — буллинг прикрывается множеством масок приличия. Но это ненормальная норма. Это…

Развернуть

Это плохой фильм, это вообще не фильм: что не так с новой экранизацией «Онегина»

7 марта, перед праздником, состоялась премьера фильма «Онегин» режиссера Сарика Андреасяна. Фильм на сегодняшний день имеет отзывы, которые принято называть смешанными. Мы попросили нашего колумниста Энджи Эфенди посмотреть фильм и составить собственное мнение. Во времена, когда существовали художественные комиссии, ходил анекдот про «белую собачку». Один художник постоянно где-нибудь на полотне изображал белую собачку, члены приемной комиссии устраивали скандал, доказывая, что собачка совершенно не нужна в сюжете картины и выбивается из композиции, художник с пеной у рта защищал собачку, пока не сдавался и не соглашался ее замазать. После…

Развернуть

Тяжелые обстоятельства: книги, написанные на войне, в борьбе с болезнью и тюрьмах

Не всем литературным и научным произведениям суждено родиться в уютной, ничем и никем не нарушаемой тиши писательского кабинета или в садах Эдема, среди пения райских птиц и ласкового журчания ручья, или на берегу тихого и спокойного моря, в уединении, под ласковый шепот морских волн, убаюкивающий и умиротворяющий. В таких условиях рождаются в основном монументальные произведения, философские труды, литературоведческие и исторические эссе, всё то, что является плодом длительного размышления и осмысления автора. Но тем ярче и интереснее произведение, когда оно рождается по горячим следам, в самом, казалось бы, неподходящем для литературного…

Развернуть

Стало известно, кто будет расследовать преступления в экранизации «Клуба убийств по четвергам»

«Итак, все мы стали свидетелями убийства. И надо сказать, это чудесно». На самом деле, всё не так кровожадно и беспощадно. Здесь никто никого не убивает для развлечения или за тем, чтобы подтвердить членство в каком бы то ни было клубе. Всё более прозаично и печально, несмотря на то, что происходит в жизнеутверждающих декорациях. В сентябре 2020 года стало известно, что по роману Ричарда Османа «Клуб убийств по четвергам» будет снят фильм, киносценарий к нему написал Ол Паркер, он же должен был стать режиссером. В марте 2023 года объявили, что продюсером фильма станет Стивен Спилберг, а съемки должны начаться в сентябре того же года. В…

Развернуть

С чего начать знакомство с китайской литературой: 8 отличных книг на любой вкус

Мое знакомство с китайской литературой случилось многие-многие годы назад. Летом мы с мамой отправились в наш город мечты, Санкт-Петербург, где активно посещали театры и музеи. Но случилось непредвиденное — я поймала какой-то вирус, из-за которого пару дней не могла подняться с постели. Я не могла нормально есть, пить и даже спать получалось как-то урывками. В квартире, в которой мы тогда поселились, было много интересного — фотографии природы, множество книг и журналов. Из этой кипы я выудила сборник китайских сказок и пропала. Из той поездки я запомнила свою кепку, утыканную питерскими значками, промокшую насквозь одежду от фонтанов в…

Развернуть

Лучшие сериалы 2024 года, которые мы смотрим и ждем

Казалось бы, совсем недавно я изучала обещания киноделов на 2023 год и делилась с вами топом экранизаций. Список получился сумбурным, не про все было достаточно информации, я выбирала только самые популярные проекты. Сегодня я решила повторить опыт и предсказать лучшие сериалы с высоким рейтингом ожидания, которые стоит посмотреть каждому. 1. «Сёгун» Джеймс Клавелл - Сёгун Это один из самых долгожданных и многообещающих проектов этого года. Во-первых, это ремейк прошлой экранизации 1980 года. Во-вторых, роман «Сёгун» столь важен в культуре и так многогранен, что ограничиться лишь одной знаковой экранизацией — кощунство. Многие годы роман…

Развернуть

Экспекто патронум: отмечай день Гарри Поттера в стиле персонажей книги

Палочки вверх, волшебники! Сегодня мы отмечаем великий день — день Гарри Поттера! Восславим его за победу над лордом Волан-де-Мортом и спасение Хогвартса. Это произошло именно в этот день, 26 лет назад. Мы, маглы, узнали об этом событии намного позже, когда Роулинг написала книги о тех временах. В этот день поттероманы могут устраивать гулянки и вечеринки, на которых можно пересмотреть любимые фильмы, наряжаться в любимых персонажей, проводить квизы и викторины или играть в «Монополию» по мотивам вселенной. Интроверты могут погрузиться в мир книг и фанфиков, чтобы возродить эмоции и воспоминания. Более везучие фанаты могут посетить значимые…

Развернуть

Секс-символ для интеллектуалов: экранизации с неотразимой Умой Турман

«Я смотрю на тебя, в телевизоре ты, а я на диване», — пела группа Uma2rman в одноименной песне в далеких нулевых, а мы, ну хорошо, буду говорить за себя: а я думала о прекрасной и недостижимой Уме Турман, которая в телевизоре, в то время, как я вовсе даже не на диване, такое могли себе позволить российские мужчины. Женщины в это время мыли, стирали, готовили, учили с детьми уроки и возили их на занятия в спортивные секции и/или языковые группы. Всё это в свободное от работы время. Но где-то была она, — прекрасная Черная мамба с голубиной фамилией. Беатрикс Киддо в желтом спортивном костюме, в котором выглядела не как гопница, а как модель,…

Развернуть

Великие и ужасные романы волшебника Набокова, энтомолога и писателя

«Писателя можно оценивать с трех точек зрения: как рассказчика, как учителя, как волшебника. Все трое сходятся в крупном писателе, но крупным он станет, когда первую скрипку играет волшебник… Великие романы – это великие сказки». (из лекций профессора В. В. Набокова для студентов Корнелльского университета) Всю жизнь он шокировал и удивлял окружающих: своим противоречивым характером, скандальными произведениями и необычными увлечениями. Он коллекционировал бабочек и увлекался футболом, сочинял шахматные задачи и придумывал кроссворды («крестословицы», это название ему нравилось больше), вел эпатажные лекции по всемирной литературе. На весь…

Развернуть

25 статуэток «Оскар» за лучшую мужскую книгороль

Угадайте, сколько раз премия «Оскар» за лучшую мужскую роль доставалась актеру, сыгравшему в фильме по книге? Пятьдесят. Ладно, может, кое-где я выдавала желаемое за действительное, вроде экранизаций пьес, экранизаций по мотивам и тому подобное. Отберем из этих актеров двадцать пять, в которых мы точно не сомневаемся и которые точно расширят ваш кругозор. Премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» далеко не самые показательные, но зато крайне интересные, чтобы оценить, как менялось со временем представление о том, кого признавать лучшим актером. Итак, наш топ-25. 1. 1929, 1-я церемония вручения, Эмиль Яннингс за фильм «Дорога, по…

Развернуть

Зачем нам NFT: что это такое и какие книги помогут разобраться в новом тренде

Не секрет, что мы живем в постоянно меняющемся мире. Помните, как долго фраза «Он зарабатывает в интернете» была для 99 из 100 чем-то туманным, пока не грянул ковидный двадцатый с работой на удаленке. И все убедились, что ничего запредельно сложного в этом нет. Конечно, те, кто освоился в этом пространстве чуть раньше, оказались в более выигрышном положении, но главная их выгода свелась к тому, что не пришлось учиться новому в режиме кошки на раскаленной крыше. Сегодня все заговорили об NFT. Что это такое? Можно ли на этом заработать, создать дополнительный инструмент финансовой безопасности? Я попыталась разобраться с нуля, будучи…

Развернуть

«Имей мужество пользоваться собственным умом»: цитаты великих людей

Цитаты и афоризмы, для чего они нам? Стоит ответить, хотя бы за тем, чтобы разобраться, почему главный библиотечный сайт России LiveLib предлагает в списке действий с каждой книгой, кроме «написать рецензию» или «рассказать историю» также «добавить цитату». Зачем, что в них полезного и нужного? Ответ очевиден: цитатой становится не просто какой-нибудь кусок текста, но значимый фрагмент — фраза, отражающая универсальную ситуацию, которая может случиться с любым. И наверняка уже случалась, задевала эмоционально, заставляла почувствовать себя неуютно, ставила в тупик. Но, что важнее, еще не раз случится, и ты снова не будешь понимать, что с…

Развернуть

Топ-60 лучших книг советских писателей, которые стали классикой

Все мы родом из СССР. Даже те, кто родился после того, как Советский Союз прекратил существование. Нельзя просто так стереть память об истории страны длительностью три четверти века. Рассказы родителей и дедушек-бабушек, семейные альбомы, раритетные советские вещи — всё напоминает о великой державе в одну шестую часть суши, которая в нашей генетической памяти. Не меньшая роль в осознании себя частью общности, чьи корни уходят в советскую эпоху, у культурных артефактов: советских песен, фильмов, книг. Советские книги — это культурный пласт, который лучше всего рассказывает о стране. В них дух времени, его идеалы и заблуждения, величие и…

Развернуть

Шон Бин: харизматичный мерзавец, суровый воин и страстный любовник

Почти двести ролей в фильмах и сериалах, эталонный злодей, страстный любовник и суровый рыцарь: 17 апреля исполняется 65 лет знаменитому британскому актеру, обладающему мужественной внешностью, дьявольской харизмой и прокачанным навыком зрелищного умирания в кадре. Конечно, это Шон Бин, который получил тысячи писем от поклонников, возмущенных скоропостижной гибелью Неда Старка в сериале «Игра престолов». Шон Бин бесподобен в образе мрачного рыцаря без страха и упрека и, кажется, он создан для таких ролей — высокородный лорд, облаченный в неподъемные доспехи, с огромным мечом в карающей длани, он смотрит на мир тяжелым взглядом исподлобья и…

Развернуть

Сериал «Внутри убийцы»: плюсы и минусы российской экранизации бестселлера Майка Омера

Израильский писатель Майк Омер стал популярен в момент, когда на сайте Amazon обошел в рейтинге Джоан Роулинг и Стивена Кинга . То, что первая экранизация его книг состоялась в России, внушает гордость за отечественных киноделов. Права на экранизацию романа «Внутри убийцы» Омер продал «Яндексу», сочтя, что российские сериалы (ему понравились «Эпидемия» и «Больше, чем люди») могут быть лучше, чем американские. 22 февраля на «Кинопоиске» вышла первая серия сериала «Внутри убийцы», где американская героиня-профайлер Зои Бентли превратилась в российского специалиста Зою Волгину. Мы попросили нашего колумниста Энджи Эфенди посмотреть первую…

Развернуть

Автор «Шопоголика» Софи Кинселла рассказала, что борется с раком мозга

Печальная новость: писательница Софи Кинселла , известная читателям как автор романа «Ты умеешь хранить секреты?» и серии книг «Шопоголик», сообщила, что страдает от агрессивной формы рака мозга. О своем диагнозе глиобластома 54-летняя романистка объявила в посте в социальной сети Х (бывшая Twitter). Кинселла сказала, что проходит химиотерапию и лучевую терапию в больнице Университетского колледжа в Лондоне. «Я давно хотела поделиться с вами новостями о состоянии здоровья и ждала, когда у меня появятся силы на это, — написала она, — о диагнозе я узнала в конце 2022 года, я не делилась этим раньше, потому что хотела убедиться, что мои пятеро…

Развернуть

12 психоделических мультфильмов, которые сломали нашу психику

Очень давно мечтаю сделать в своем блоге рубрику «Плюс пять к креативности, минус сто к адекватности», где буду обозревать психоделические советские мультфильмы. Дело в том, что в середине двадцатого века сложилась интересная ситуация. В западных странах в кинематограф проникли тенденции, заданные художниками начала века, то есть «отринуть академические правила» и привнести бессмыслицу, которая раскрепощает фантазию. Но так как кинематограф всё-таки должен был приносить прибыль, то подобные фильмы зачастую обильно снабжались эротикой, благо для нее тоже наступило время, когда «стало можно». В СССР художественные комиссии пропускали авангард…

Развернуть

Герои нашего времени: Печорин и другие абьюзеры в литературе

Сегодня день в литературе знаменательный и важный. Сегодня день рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Его стихи трогают за душу новые и новые поколения детей в школах. Его вклад в литературу неоценим, а его фигура — величественна. Но я не поклонница его творчества, поскольку в принципе не пылаю чувствами к поэзии. Да и запомнился мне Михаил Юрьевич, помимо «Мцырей» и «Паруса», самым великим изображением абьюзера в литературе. Вы не знаете, кто такие абьюзеры? Ну, это просто. Любой человек, склонный к манипуляциям, подавлению воли других людей, постановке ультиматумов и прочим гадостям в отношениях — абьюзер. Если при этом есть еще и замашки…

Развернуть